#socialcom15 "La comunicazione al tempo dei Social"

#socialcom15 "La comunicazione al tempo dei Social" parte dalla constatazione che nel 2014 tutte le notizie più importanti non sono state date dai Media tradizionali ma dai Social Network.

Un paio di esempi: la morte di Pino Daniele è apparsa per la prima volta sulla bacheca Facebook di Eros Ramazzotti, l'Ansa quella sera non aveva il redattore notturno in servizio.

La stessa cosa è accaduta per la tragedia della Costa Concorda. In questo caso fu un pescatore a dare la notizia su Twitter mentre la nave si inabbissava con le tragiche conseguenze che tutti conosciamo.

Ma i Social Network possono essere considerati una fonte attendibile? Anche il numero di "bufale" che invadono la rete quotidianamente è altissimo.

Ma è proprio sulla rete, e ancora di più sui Social, che oggi la platea si informa e forma le sue opinioni. Questo non può che avere un naturale impatto sulla formazione delle opinioni politiche dell'elettorato e ciò rende l'utilizzo dei Social non solo indispensabile per chi si occupa di politica ma anche strumentale al fine di raccogliere consenso elettorale.

Come cambia, allora, la Comunicazione Politica?

Risponderanno a queste e altre domande durante #socialcom15, lunedì 18 Maggio alle 15.00 presso la Sala Zuccari del Senato della Repubblicaba

Luca Sbardella - Fondazione Italia Protagonista: https://www.facebook.com/luca.sbardella.14

Luca Ferlaino – nmk web: www.twitter.com/LFerlaino

Claudio Velardi – Front page: www.claudiovelardi.com

Fabrizio Rondolino – Front page: www.thefrontpage.it

Francesco Nicodemo – PD network: www.twitter.com/fnicodemo

Rudy Bandiera – Blogger: www.rudybandiera.com

Riccardo Scandellari – Influencer: www.skande.com

Antonio Palmieri – Responsabile internet Forza Italia: www.antoniopalmieri.it

Paolo Marenzoni – Picoweb

Tommaso Labate – Corriere della Sera: www.tommasolabate.com

Gennaro Sangiuliano – Tg1: www.twitter.com/GenSangiuliano

Tullio Camiglieri – Presidente Open Gate Italia: www.opengateitalia.com/tullio-camiglieri/

Nicola Porro – il Giornale: www.nicolaporro.it

Piero Messina – La mafia al tempo dei social 

Andrea Ruggieri - Responsabile comunicazione tv Forza Italia: www.facebook.com/andrea.ruggieri.12?fref=ts

Silvia Cirocchi – Qelsi: www.qelsi.it

Antonio Polito - Direttore Corriere del Mezzogiorno: www.corrieredelmezzogiorno.corriere.it

Maurizio Gasparri – Forza Italia: www.gasparri.it

Gennaro Migliore – Partito Democratico: www.gennaromigliore.blogspot.it

Ernesto Carbone – Partito Democratico: www.ernestocarbone.it

Renato Brunetta – Forza Italia: www.renatobrunetta.it